Что необходимо учитывать, приступая к работе в несовершеннолетнем возрасте?

Конечно, у многих молодых (в том числе несовершеннолетних) в планах летом пойти на работу, но надо учитывать, что при устройстве на работу несовершеннолетних существуют различные ограничения. Однако эти ограничения предназначены для поддержания благополучия и здоровья молодого человека. Поэтому при заключении трудового договора с несовершеннолетним работодатель должен быть уверен, что подросток может выполнять выбранную работу, и что работа не наносит вред его здоровью. Существуют следующие ограничения для работы несовершеннолетних по возрастным группам.

ЕСЛИ ТЕБЕ 7-12 ЛЕТ

  • разрешено делать легкие работы в сфере культуры, искусства, спорта или рекламы;
  • при заключении трудового договора необходимо согласие законного представителя (например мамы, папы);
  • работодатель должен за десять рабочих дней до начала работы  7–14-летнего подростка сделать соответствующую запись в регистре занятости. Инспектор труда рассматривает запись, если запись верна, тогда согласие предполагается (отдельное согласие инспектор труда не посылает). Если инспектор труда отказывает, тогда отказ направляется работодателю или запрашивается дополнительная информация.
  • инспектор труда имеет право привлекать специалиста по защите детства для выяснения воли несовершеннолетнего.

ЕСЛИ ТЕБЕ 13-14 ЛЕТ

  • разрешено делать работу, в случае которой трудовые обязанности простые, и для выполнения которой не требуется больших физических или умственных усилий; с 13-летними можно заключить трудовой договор для выполнения следующих работ:

1) сельскохозяйственные работы;

2) вспомогательные работы на предприятиях торговли или обслуживания;

3) вспомогательные работы на предприятиях общественного питания и предприятиях гостиничного типа;

4) прочие работы, соответствующие требованиям, установленным в пунктах 2 и 4 Закона о Трудовом договоре.

  • при заключении трудового договора необходимо согласие законного представителя (например мамы, папы);
  • работодатель должен за десять рабочих дней до начала работы  7–14-летнего подростка сделать соответствующую запись в регистре занятости. Инспектор труда рассматривает запись, если запись верна, тогда согласие предполагается (отдельное согласие инспектор по труду не посылает). Если инспектор труда отказывает, тогда отказ направляется работодателю или запрашивается дополнительная информация.

ЕСЛИ ТЕБЕ 15-16 ЛЕТ И ТЫ ОБЯЗАН ХОДИТЬ В ШКОЛУ

  • разрешено делать работу, в случае которой трудовые обязанности простые и для выполнения которой не требуется больших физических или умственных усилий;
  • работодатель делает запись в регистре занятости не позднее того момента, когда несовершеннолетний человек приступил к работе.

ЕСЛИ ТЕБЕ 15-16 ЛЕТ И ТЫ НЕ ОБЯЗАН ХОДИТЬ В ШКОЛУ ИЛИ ТЕБЕ УЖЕ 17 ЛЕТ

  • общие ограничения, вытекающие из параграфа 7 пункта 2 Закона о трудовом договоре;
  • при заключении трудового договора необходимо согласие законного представителя.

 

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

 Разрешенное рабочее время – часов в день (ЗТД § 43)Разрешенное рабочее время – часов в течение 7-дневного периода (ЗТД § 43)Обязательное время для отдыха – часов в течение 24-часового периода (ЗТД § 51 ч. 2)
7-12-летний  

 

 

 

 

 

 

2 часа в течение учебной четверти;

 

3 часа во время школьных каникул

 

12 часов в течение учебной четверти;

 

15 часов во время школьных каникул

 

22 часа в течение учебной четверти;

 

20 часов во время школьных каникул

13-14-летний и обязанный посещать школу          

 

 

 

 

 

2 часа (3 часа, если речь идет о легкой работе) в течение учебной четверти;

 7 часов во время школьных каникул

 

12 часов в течение учебной четверти;

 

35 часов во время школьных каникул

 

21 час в течение учебной четверти;

 

15 часов во время школьных каникул

15-17-летний, не обязанный посещать школу                               84014
ОТЛИЧИЕ: 14-летний на практике                             73515
ОТЛИЧИЕ: 15-17-летний на практике                             84014

ВНИМАНИЕ! Соглашение, согласно которому несовершеннолетнему ВНИМАНИЕ! Соглашение, согласно которому несовершеннолетнему работнику в течение более, чем 4,5-часового рабочего времени не предусмотрен перерыв в рамках рабочего дня продолжительностью как минимум 30 минут, является недействительным. Перерывы в течение рабочего дня не учитываются в рабочее время (ЗТД § 47 ч. 3).

ОГРАНИЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

 Несовершеннолетний, обязанный посещать школуНесовершеннолетний, не обязанный посещать школу
Нельзя работать в промежуток с 20.00 – 06.00 (ЗТД § 49 часть 1 пункт 1)V 
Нельзя работать в промежуток с 22.00 – 06.00 (ЗТД § 49 часть 1 пункт 2)VV
ИСКЛЮЧЕНИЕ:

Несовершеннолетний может под присмотром взрослого выполнять творческую работу в области культуры, спорта или рекламы в период с 20.00 до 24.00. (ЗТД § 49 часть 2) 

VV
Нельзя делать сверхурочную работу (ЗТД § 44 часть 2)VV
Нельзя работать более половины времени каждых школьных каникул(ЗТД § 8 часть 2)V 
Нельзя работать непосредственно перед началом школьного дня(ЗТД § 49 часть 3)V 

Loe veel sarnasel teemal:

Meie partnerid

TAGASISIDE
×

Kirjuta meile oma arvamus