fbpx

Инфолиния по вопросам отравлений — 16662

Отравление возникает, когда ты съедаешь, выпиваешь, вдыхаешь опасное вещество, делаешь инъекцию с ним или каким-то иным образом контактируешь с ним, что может привести к болезни, травме или смерти. Реакция на вещество может проявиться быстро. В Эстонии работает Инфолиния по вопросам отравлений, или Инфоцентр по вопросам отравлений с номером 16662, звонки на который анонимны и принимаются 24 часа в сутки.

Отравление редко возникает из-за непосредственного употребления яда. Чаще всего оно происходит в результате употребления лекарств, контакта с моющими средствами, бытовой и автомобильной химией, употребления ядовитых ягод и грибов, а также наркотических веществ.

Это может произойти как случайно, так и в результате сознательного употребления. Например, дома может возникнуть ситуация, когда чайник моют средством для удаления накипи, а затем забывают его вылить. На следующее утро кипятят чайник, думая, что в нем вода, тогда как там на самом деле находится средство для удаления накипи. Отравление также могут вызвать лекарства, когда, например, принимают большое количество таблеток или не тот препарат. Это также может случиться с маленькими детьми, которые думают, что яркие таблетки — это конфеты. 

Как происходят отравления и от чего?

Отравление может наступить после употребления различных веществ. Также участились случаи отравления летом (ягодами, грибами, растениями) и во время праздников и отпусков (находясь в гостях или на даче, люди не замечают, что происходит вокруг них, и в руки им могут попасть опасные вещества).

  • Лекарства — рецептурные лекарства, витамины, в том числе витамины в виде жевательных пастилок, а также препараты, положенные не в свою коробку, и неправильная дозировка препарата.
  • Вещества, вызывающие зависимость — все различные вещества, которые являются наркотическими и оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему, например, канопля, ЛСД, кокаин, алкоголь, антидепрессанты и т. д., включая употребление веществ в больших количествах и возникновение передозировки
  • Грибы, ягоды, растения — люди съедают либо случайно, либо по незнанию растения, вызывающие отравление. 
  • Чистящие средства — жидкость для мытья стекол автомобиля, бытовые чистящие средства, средство для удаления накипи, в том числе средства, налитые, например, в обычную пластиковую бутылку из-под воды, на которых не написано, что внутри емкости находится что-то другое. 
  • Отравления в поездках за рубежом или в Эстонии — употребленные в пищу неизвестные ягоды и растения, укусы ядовитых животных или насекомых. 

Как мне понять, что произошло отравление?

Симптомы могут отличаться в зависимости от вещества и количества, но они могут проявляться: рвотой, болями в животе, судорогами, потерей сознания, неестественным дыханием, нарушениями равновесия и зрения. 

Что делать, если я, член семьи или друг попали в беду?

Немедленно (не жди в надежде, что недомогание пройдет само собой) позвони по номеру 16662.

  • В Инфоцентре по вопросам отравлений работают медсестры, которые прошли специальную подготовку в сфере отравлений и в случае отравления могут быстро определить наиболее подходящую схему действий.
  • Звонки анонимные, стоимость звонка не отличается от обычного тарифа, и все звонки записываются.
  • В случае чрезвычайной ситуации ты также можешь сразу позвонить по номеру 112 или поехать в больницу!

Статью составила Кадри Коорт, эксперт молодежного информационного портала Teeviit.

Перейти к содержимому