fbpx

На что следует обратить внимание, начиная инвестировать?

Хотя любая инвестиция — это риск, проведя подготовительную работу и собрав информацию, иногда риски можно немного уменьшить или, по крайней мере, стать осведомленным о них.

Прежде чем начать инвестировать, стоит прояснить самому себе, почему ты вообще хочешь этим заниматься. Загляни в свой кошелек и убедись, что у тебя достаточно средств для инвестирования и что ты готов/а потерять эти деньги в случае неудачи. Ниже приведены пять основных рекомендаций:

1) Прежде чем начать инвестировать, задай себе следующие вопросы:

  • Какую сумму я могу инвестировать, планирую ли я делать это ежемесячно или хочу инвестировать определенную сумму за раз? 
  • Какую прибыль я ожидаю от своих инвестиций?
  • Насколько я готов рисковать, каков допустимый предел потери денег?
  • Насколько долгосрочными должны быть мои инвестиции, т. е. на какой срок я готов вложить свои деньги?
  • Нужна ли мне профессиональная помощь в инвестировании? 
  • Каковы инвестиционные комиссии, насколько они высоки?
  • Что произойдет, если я захочу использовать свои деньги раньше, чем планировалось изначально? Смогу ли я сразу получить свои деньги, будут ли какие-либо дополнительные расходы?

2) Ознакомься с различными инвестиционными возможностями и обязательно проверь информацию о фирме. Инвестиционные фирмы должны быть зарегистрированы в Эстонии и находиться под надзором Финансовой инспекции. Список участников рынка можно найти на сайте Финансовой инспекции.

3) В инвестировании действует эмпирическое правило: более высокая доходность обычно сопровождается более высоким риском. Опасайся обещаний высоких доходов при минимальном или нулевом риске, поскольку вполне вероятно, что это мошенничество.

4) Никогда не клади все яйца в одну корзину — ты можешь снизить риск, диверсифицируя свои инвестиции между различными инструментами, экономическими секторами и странами. Также важно распределить инвестиции по времени и понять, что при долгосрочном инвестировании время работает на тебя.

5) После того как ты определился/ась с инвестиционной стратегией, не забывай регулярно следить за своими инвестициями, и при необходимости вносить изменения, принимая во внимание инвестиционный временной горизонт и цели.

Автор статьи Герли Халль, юрист отдела финансовых услуг Финансовой инспекции.

Перейти к содержимому