fbpx

Я и медиаграмотность

Привет, дорогой читатель!

Февраль на молодёжном инфоторале Teeviit посвящён теме медиаграмотности.

Что такое медиаграмотность? 
Под медиаграмотностью понимаются навыки, знания и установки, которые помогают критически анализировать и оценивать информацию, представленную в различных каналах, и формировать адекватные оценки.

C 6 по 10 февраля 2023 года на молодёжном инфопортале Teeviit в сотрудничестве с проектом Targalt Internetis пройдет Неделя медиаграмотности «Мои данные – моя собственность»! В центре внимания недели будет тематика данных, а также мы подробнее рассмотрим, чего не следует забывать, обмениваясь данными в Интернете.

Для поддержки информированности молодёжи инфопортал Teeviit объединил в этой рубрике информацию о медиаграмотности. Эта информация способствует развитию медиаграмотности, содержит информацию и пояснения, а также полезные ссылки на надёжные источники информации.

В этом году Международный день безопасного интернета отмечается во вторник, 7 февраля. Поэтому мы вместе с Союзом защиты детей призываем в рамках проекта Targalt Internetis школы, детские сады, молодёжные центры и библиотеки отметить день безопасного интернета и организовать для детей и молодежи и вместе с ними на этой неделе образовательные мероприятия, которые давали бы им необходимые знания и навыки для более безопасного и осознанного поведения в цифровой среде. Дополнительную информацию можно найти здесь.

Портнёры: проект Targalt Internetis Союза защиты детей и Департамент полиции и погранохраны.

Материалы, статьи, советы

События

Teeviit и проект Targalt Internetis Союза Защиты Детей призывают всех молодых людей принять участие в конкурсе мемов «Я и медиаграмотность».

Цель конкурса — поделиться ежедневными эмоциями и ситуациями, которые происходят с нами в медиа при помощи мемов, созданных молодыми людьми. Общая цель — повысить осведомленность молодёжи о медиаграмотности и безопасном поведении в Интернете.

Видео-урок

Совместно с Департаментом статистики 8 февраля в 11.00 пройдет видеоурок «Где и как найти интересные данные, чтобы заставить их работать в свою пользу?». Видеоурок пройдет в прямом эфире на Facebook и Youtube-канале Департамента статистики, просмотрев который у тебя есть возможность не только получить важные сведения о данных, эффективные лайфхаки, где и как найти необходимые для написания исследовательских работ данные, но и принять участие в викторине и выиграть призы! Приходи и открой для себя мир данных, чтобы принимать более осознанные решения, которые сделают твою жизнь куда проще!

Видео (с субтитрами)

Советы и помощь

Если тебя что-то беспокоит, расскажи об этом кому-нибудь, кому доверяешь.
Мы собрали здесь контакты, куда можно обратиться за советом и помощью:

Если чьей-либо жизни или здоровью угрожает прямая опасность, то незамедлительно звони по номеру 112.

Veebipolitsei kontaktid leiad siit

Горячая линия vihjeliin.ee/ru

Портал психического здоровья peaasi.ee/ru

Vaimse tervise tugiliin 660 4500

Hingehoiu telefon 116123

Телефон помощи детям 116111 и портал www.lasteabi.ee

Линия школьных психологов 1226 (на эстонском языке) 1227 (на русском языке)

Больше читай здесь: Тебя что-то беспокоит или ты нуждаешься в помощи?

Дополнительная информация: teeviit@harno.ee

Перейти к содержимому