fbpx

Что такое равное обращение?

Каждому человеку свойственны лишь ему присущие особенности внешности, интересы, увлечения, взгляды и понимание мироустройства, предпочтения и многое другое, однако все мы остаемся людьми. Право на равное обращение – это одно из ключевых прав человека. Это право действует как само по себе, так и участвует в реализации других прав человека, потому что все права должны применяться ко всем в равной степени.

Сильно обобщая, можно сказать, что понятие равенства действует в отношении взаимодействия двух или более человек или же групп людей в какой-либо сфере или жизненной ситуации. Понятие равенства не означает, что все должны стремиться к некой общей норме или планомерно и справедливо распределять материальные ресурсы. Равенство предполагает право отличаться.

Целью равенства между людьми является наличие общих для всех прав, обязанностей, чувства ответственности и возможностей. Каждый из нас должен иметь право на получение качественного образования, возможность работать по своей специальности, а также иметь доступ к тем услугам, которые соотносятся с количеством затрачиваемых человеком усилий.

Принцип равного обращения означает, что люди не подвергаются дискриминации на основании предписываемых им признаков. Дискриминация возникает, когда к какому-либо человеку относятся менее благосклонно и хуже, чем к другому, основываясь на том, что этот человек обладает той или иной характеристикой. Случай проявления несправедливого обращения мог уже произойти, происходит прямо сейчас или же известно, что такое может случиться в будущем.

Случаи дискриминации и неравного обращения могут проявляться в самых разных областях. Это может быть связано с работой (получение работы, установка критериев отбора кандидатов, продвижение по службе, расторжение трудового договора, оплата труда и т.д.), образованием (доступ к образованию, профессиональное образование, повышение квалификации), деятельностью организаций (членство в объединениях, предоставление льгот) или же доступом к услугам (вопросы социального обеспечения, здравоохранения и социальной защиты), в т.ч. если речь идет об общедоступных услугах.

Материал для статьи подготовлен на основе материалов сайта Эстонского центра по правам человека.

Эстонский центр по правам человека – это независимая неправительственная организация по правам человека. Её миссия заключается в осуществлении совместной деятельности, результатом которой станет Эстония, где уважаются права каждого человека.

Статья опубликована на молодёжном инфопортале Teeviit в сентябре 2022 года.

Перейти к содержимому