fbpx

Что такое молодёжные собрания и чем они занимаются?

Молодежный совет (или собрание) – это действующий при городском собрании совещательный орган, который состоит из представителей молодежи и обладает консультативными правами.

Молодежный совет избирается молодыми людьми демократическим путем в том порядке, который установлен советом волости или города. Как правило, в состав молодежного совета входят представители молодых людей в возрасте от 13 до 26 лет, чье место жительства зарегистрировано в данном самоуправлении или же они получают там образование.

Цель молодежного собрания состоит в том, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются жизни молодых людей и входят в сферу компетенции волостного или городского совета. Ориентируясь на потребности и интересы местной молодежи, представители молодежного совета могут вносить предложения в законодательные или исполнительные органы местного самоуправления.

Для достижения этой цели молодежный совет:

  • проводит собрания;
  • предоставляет членам молодежного совета разного рода возможности для прохождения обучения;
  • знакомит молодежь с основными демократическими ценностями и активно продвигает их;
  • участвует в заседаниях волостного или городского совета;
  • участвует в работе комиссий волостного или городского совета;
  • сотрудничает с молодежными собраниями других городов и/или волостей;
  • представляет интересы молодежи на местных, уездных, государственных или международных мероприятиях.

В число задач волостного или городского совета также входит проведение консультаций с молодежным собранием, если вопрос обсуждения касается планирования, проведения и оценки молодежной работы. 

Уездный молодежный совет – это действующий на уровне уезда совещательный орган, который состоит из представителей молодежи. Целью уездного молодежного совета является обсуждение вопросов, касающихся жизни непосредственно молодежи уезда, а также внесение предложений, способствующих их решению, в т.ч. поддержка работы местных молодежных советов. 

Уездный молодежный совет опирается в своей работе на работу всех местных самоуправлений в уезде. Для достижения своих целей уездный молодежный совет действует аналогично молодежным собраниям местных самоуправлений. 

Материал для статьи подготовлен на основе материалов сайта Союза молодежных объединений Эстонии.

Союз молодежных объединений Эстонии (ENL) – это зонтичная организация, объединяющая действующие в Эстонии молодежные объединения и собрания. 

Перейти к содержимому