fbpx

Что такое менструация и что происходит во время менструального цикла?

Что такое менструальный цикл?

Менструация начинается в период полового созревания и продолжается в среднем до пятидесяти лет. Окончательное прекращение менструальных циклов называется менопаузой. 

Менструальный цикл — это период с первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей менструации. Средняя продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, но нормальным является и цикл продолжительностью 21-35 дней. Недельные колебания цикла также считаются нормой. После первой менструации регулярный цикл может колебаться в течение года-полутора лет, но у некоторых женщин цикл так и остается нерегулярным. Если менструальный цикл вызывает беспокойство, поговорите с врачом. 

Что происходит во время менструального цикла?

Менструация является частью месячного цикла на протяжении всего репродуктивного периода жизни женщины. Цикл начинается в первый день менструации и заканчивается в первый день следующей менструации, когда начинается новый цикл. Во время менструального цикла тело подготавливает матку к беременности.

Раз в месяц, обычно за 14 дней до новой менструации, полностью созревает одна яйцеклетка. Это происходит благодаря гормону эстрогену, который вырабатывается в фолликуле. Пленка вокруг яйцеклетки разрывается, и яйцеклетка выбрасывается из яичника. Это называется овуляцией. Яйцеклетка попадает в маточную трубу, которая с помощью синхронного движения ресничек продвигает ее в полость матки. С момента выхода зрелой яйцеклетки из яичника она способна к оплодотворению в течение 24–48 часов. Когда яйцеклетка на пути к матке встречает сперматозоид, может наступить оплодотворение.

Матка является безопасным местом для оплодотворенной яйцеклетки. По мере созревания яйцеклетки в яичнике слизистая оболочка матки готовится к ее приему: она становится рыхлой, прорастает сосудами, чтобы обеспечить плоду благоприятную питательную среду. Если оплодотворение не произошло, слизистая оболочка выходит из матки вместе с кровью. Эта секреция называется менструальной кровью, а сам процесс — менструацией. Его называют по-разному: месячные, критические дни, ежемесячная уборка и т. д. Менструация длится ~3-6 дней, по ее окончании слизистая оболочка в матке (эндометрий) вновь начинает расти. И весь цикл повторяется.

Гигиена во время менструации.

Во время менструации важно поддерживать чистоту и соблюдать гигиену. Ты можешь выбрать тампоны или гигиенические прокладки, или же то средство гигиены, которое больше подходит именно тебе. Чтобы сделать свой выбор, нужно попробовать все варианты.

Перейти к содержимому