fbpx

Что мне следует знать о работе и трудовой жизни?

В начале трудовой жизни не хватает опыта в работе, а также знаний о правах и обязанностях, которые сопутствуют трудовым отношениям. Таким образом, может случиться, что, например, ты не сможешь заключить правильный трудовой договор.

При этом не имеет значения, случится ли это из-за нехватки знаний, или же работодатель умышленно захочет минимизировать свою ответственность и злоупотребить своим положением в отношении молодого работника. Результат будет одним и тем же – долгожданный день получения зарплаты может так и не наступить, или же сумма, поступившая на счет, не будет соответствовать той, о которой договорились стороны. Не говоря уже о ситуации, когда у начинающего работника произойдет несчастный случай на работе, или же будет причинен иной вред его здоровью.

Если ты молод, работай разумно! Знаешь ли ты, что:

  • Не существует «пробных дней»! Даже если работодатель предложил до заключения договора отработать пару «пробных дней», подобные «пробные дни» уже являются официальными трудовыми отношениями и испытательным сроком. За них работодатель должен выплачивать зарплату, и в твоём отношении будут действовать все права, обеспеченные трудовыми отношениями. И все же есть одно исключение – безработные, которые стоят на учете в Кассе по безработице, могут взять один «пробный день» в качестве услуги от Кассы. Если же кто-то пытается убедить тебя в обратном, этот человек либо не знает законов, либо умышленным образом пытается ввести тебя в заблуждение!
  • Трудовой договор необходимо заключить немедленно и в письменном виде! Не дай ввести себя в заблуждение предложением заключить трудовой договор в устном порядке, когда-нибудь позже или задним числом. Только письменный трудовой договор, а не невнятное устное соглашение или неопределенное обещание обеспечивает соблюдение твоих прав с первого рабочего дня!
  • ТЫ имеешь право получать за работу как минимум минимальную ставку зарплаты, установленную в эстонском государстве, которая в 2021 году составляла 584 евро, или 3,48 в час. Данная сумма не зависит от характера работы или степени ее сложности. Также у тебя есть право на оплачиваемый отпуск в соответствии с отработанным сроком.
  • Иногда случаются неожиданности – может выясниться, что работа не совсем та, которую ты ожидал, или же по какой-то иной причине придется расторгнуть трудовой договор. Но всегда помните о том, что трудовой договор можно расторгнуть только на основаниях, предусмотренных законом. И это можно сделать только в письменном виде. Таким же образом установлен срок предварительного уведомления и суммы компенсации, предусмотренные в случае сокращения. Конечно же, при условии, что был заключен письменный трудовой договор.

Трудовые отношения регулирует ряд законов и постановлений. Будь в курсе или обратись за советом и помощью.

  • Minukarjäär.ee (на эстонском)– подробные материалы и упражнения, связанные с трудовой сферой.
  • Портал о трудовой жизни – Подробный обзор аспектов, связанных с трудоустройством (также на русском и английском языках).
  • Касса по безработице – Касса по безработице онлайн.
  • Tugila – Возможность получить помощь и поддержку, если у тебя возникли проблемы в связи с работой или учебой.
  • Портал для клиентов Инспекции труда и инфотелефон Инспекции труда 640 6000 (юридические консультации с понедельника по пятницу 10-15).
  • Juristaitab.ee  – Юридическая помощь бесплатно или на льготных условиях.
Перейти к содержимому