fbpx

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: где спросить совета и попросить о помощи

Здесь мы собрали полезные контакты и ссылки, которые помогут тебе в получении совета и помощи при возникновении проблем душевного здоровья.

Телефон помощи детям 116 111:

  • 24/7, звонок бесплатный и анонимный. Звонить можно даже тогда, когда на разговорной карте не осталось денег. Отвечают на эстонском, русском или английском языках.
  • Совет можно также спросить в чате https://www.lasteabi.ee/ru/ru/glavnaya-stranitsa/  , послать э-майл на адрес info@lasteabi.ee, через Фейсбук или приложение для мобильного телефона, используя в поиске слово „Lasteabi“.

Услугу координирует Департамент социального страхования, https://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/ru.

Телефон экстренной помощи 112:

  • Круглосуточный и бесплатный звонок, где профессиональные организаторы спасательных работ могут тебе помочь.
  • Если сомневаешся, действительно ли сейчас экстренная ситуации, звони! Организатор спасательных работ, который отвечает на звонок, является обученным профессионалом, который выяснит серьезность ситуации. Если выяснится, что скорая помощь, спасатели или полиция не нужны, то тебе дадут дальнейшие инструкции или переадресуют звонок.

Услугу координирует Центр тревоги, https://www.112.ee/ru .

Кризисный телефон помощи жертвам насилия 116 006:

  • Круглосуточный и бесплатный звонок, где отвечают на эстонском, русском и английском языках. 
  • Предлагается первичное кризисное консультирование о правах жертв и о вспомогательных системах.
  • Совет можно спросить через интернет-общение на сайте http://www.palunabi.ee/ru, написав сообщение в Фэйсбуке на странице „Palun Abi“ или отправив э-майл на адрес kriisiabi@sotsiaalkindlustusamet.ee.

Услугу координирует Департамент социального страхования, https://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/ru.

Телефон эмоциональной поддержки: 6558 088 (на эстонском языке), 655 5688 (на русском языке):

  • Услуга доступна каждый день с 19.00-07.00.
  • Телефон эмоциональной поддержки предназначен для людей, которые находятся в состоянии эмоционального кризиса, депрессии, глубокого беспокойства по поводу утраты и горя, чувствуют себя одинокими, страдают от насилия, испытывают различные проблемы в отношениях и семье, испытывают социальные трудности или хотят уйти из жизни.

Услугу координирует НКО Eluliin, www.eluliin.ee.

Э-консультанты Peaasjad:

  • В случае возникновения проблем, вопросов или сомнений в отношении душевного здоровья напиши консультанту https://peaasi.ee/ru/kysi-noustajalt/
  • Консультанты являются опытными специалистами в области душевного здоровья и отвечают в течение трех дней. Ответ придет на твою электронную почту и не будет публично отображаться на портале. Чтобы получить ответ, убедитесь, что твой адрес электронной почты правильный. Принципы конфиденциальности основаны на законодательстве Эстонии.

Услугу координирует НКО Peaasjad, https://peaasi.ee/ru/.

Психологические консультации Lahendus.net:

  • На сайте www.lahendus.net (сайт на эстонском языке) есть бесплатная служба психологического консультирования, куда может написать каждый, независимо от возраста, пола и проблематики вопроса.
  • Услуга разработана таким образом, чтобы психологическая помощь и информация доходили до тех, кто в ней нуждается. У всех есть возможность оставаться анонимными.

Услугу координирует НКО Lahendus.net, www.lahendus.net.

Э-консультанты Rajaleidja:

  • Если учёба не под силу, ты часто чувствуешь грусть, тревогу или бесчувственность, у тебя трудности в отношениях с родителями, учителями или сверстниками, но ты не хотите или не можете поговорить об этом с работниками школы? Обратись за бесплатной консультацией в центр Rajaleidja по всей Эстонии.
  • Быстрый совет могут предложить э-консультанты Rajaleidja https://rajaleidja.innove.ee/ru/, с которыми можно общаться по рабочим дням с  9.00–17.00 на интернет странице Rajaleidja в открывающемся диалоговом окне внизу в правом углу.

Услугу координирует отдел Департамента образования и молодёжи, www.harno.ee.

Школьные специалисты:

  • Со своей проблемой можешь смело обращаться к школьному специалисту.
  • Если тебя беспокоят отношения с родителями, учителями или сверстниками, например, тебе сложно наладить с ними контакт, легко возникают конфликты или ты не хочешь ходить в школу, то тебе может помочь социальный педагог.
  • Если ты беспокоишься о своём настроении, например, ты часто грустишь, злишься, беспокоишься или ничего не чувствуешь, то тебе может помочь психолог.

Эти услуги должны предоставляться местным самоуправлением бесплатно всем нуждающимся детям и молодым людям. Ты можешь спросить учителя или директора, как в твоей школе организована работа специалистов, а также это должно быть указано на веб-сайтах школы и местного самоуправления. Тебе не нужно рассказывать родителям или учителю о разговоре со специалистом, если ты этого не хочешь.

Информация, кампании и материалы на тему душевного здоровья:

Составлено молодёжным инфопорталом Teeviit в рамках кампании международного дня молодёжи “Поделись своей историей”.

Перейти к содержимому