fbpx

О самооценке и её влиянии на нашу повседневную жизнь

Самооценка определяет мнение человека о самом себе и то, какое значение он придаёт себе. На протяжении всей жизни на самооценку человека влияют разные аспекты, например, какие-то события из детства, окружающее нас общество, средства массовой информации, близкие люди и т.д. Зачастую она определяет наши цели и приоритеты, что, в свою очередь, склоняет наши ежедневные решения и способность критически мыслить в ту или иную сторону.  

В целом, самооценку можно разделить на два вида: здоровую и нездоровую. Здоровая самооценка придаёт человеку смелость пробовать новое и идти к достижению своих целей, обеспечивает более высокую способность справляться со сложными и/или напряжёнными ситуациями в жизни. Нездоровая самооценка опять же подразделяется на два вида: на слишком высокую и на слишком низкую. Слишком высокая самооценка может оказать негативное влияние на социальную жизнь человека, поскольку излишне самовлюблённые люди склонны использовать или критиковать других, обычно такого типа отношения не длятся долго и создают проблемы для обеих сторон. В то же время, слишком низкая самооценка влияет на человека весьма удручающе, поскольку накладывает отпечаток практически на все сферы жизни и именно в отрицательном смысле.

Что делать, если самооценка слишком низкая?

Изменить самооценку возможно, но этот процесс требует довольно много времени, силы воли и внутренней мотивации. Несомненно, что действовать надо сразу же, поскольку негативные мысли точно не приведут к достижению поставленных целей. Исследование Бернского университета показало, что самой высокой самооценкой люди обладают лишь в шестидесятилетнем возрасте, и что именно молодёжь больше всего страдает от низкой самооценки. Каким образом уже смолоду повысить мнение о себе и своей значимости?  

Сосредоточься на развитии, а не думай постоянно об идеальном конечном результате!

Никто не идеален и, по всей видимости, на земле никогда не появится да и просто не может появится идеальный человек. Совершенство — это придуманное состояние, к которому надо стремиться, но при этом не забывать, что его невозможно достичь. Надо всегда отдавать максимум сил и извлекать пользу из каждого жизненного урока для того, чтобы в следующий раз быть лучше себя прежнего. Ожидание подходящего момента для идеального достижения цели может попросту обернуться бездействием. Не начав действовать, невозможно получить обратную связь, необходимую для анализа и дальнейшего развития. Поэтому максимально возможный результат в любом случае лучше, чем идеальная цель, в противном случае развитие останавливается.

Заботься о себе!

Очень важно хорошо к себе относиться. Это включает и позитивный диалог внутри себя, и заботу о своём внешнем виде. Следует периодически отключаться от быстрого темпа жизни: заниматься спортом, правильно питаться и проводить время с теми людьми, которые способствуют хорошему самочувствию и не оказывают на тебя давления. Всё это поможет сохранить внутри чувство того, что ты важен и заслуживаешь лучшего!

Обращай внимание на то, что снижает твою самооценку!

Часто самооценку снижают определённые повторяющиеся ситуации, люди или конкретные результаты. Следует зафиксировать эти ситуации и научиться их распознавать заранее для того, чтобы в следующий раз избежать падения самооценки. Попробуй проанализировать ситуацию, посмотреть на неё с разных точек зрения и понять причину, по которой у тебя возникает именно такая реакция.  

Для некоторых людей способность поддержания здоровой самооценки может вызывать сложности, но есть люди, для которых с виду всё происходит вполне просто и естественно. Здоровая самооценка является результатом определенных моделей поведения и позитивного мышления, и в полной мере зависит только от нас.

Автор статьи: Бритт-Лаурен Ольтсманн.

Перейти к содержимому