fbpx

Не верьте этим вредным мифам!

Поскольку курение обычных сигарет стало непопулярно, очень быстро на рынке появилось множество новых альтернативных табачных изделий, чтобы по-прежнему извлекать выгоду из зависимости людей. Невежество в отношении новых продуктов и дезинформация приводят к тому, что люди не испытывают перед ними опасений. Анна-Лийс Веэрпалу, старший специалист в области алкоголя и табака Института развития здоровья (TAI), опровергает наиболее распространенные мифы.

  • Миф: электронные сигареты или загубный табак (снюс) — хорошая альтернатива отказу от сигарет.
  • Правда: никотин вреден для здоровья независимо от формы, в которой он потребляется.

Никотин — это мощный нервно-паралитический яд, действие которого вызывает привыкание, подобное наркотическим веществам. Курильщики электронных сигарет могут неосознанно потреблять даже больше никотина по сравнению с курильщиками обычных сигарет, поскольку электронные сигареты служат дольше, чем обычные сигареты. В то время как одна сигарета содержит до 1 мг никотина, один миллилитр жидкости для электронных сигарет содержит до 20 мг никотина. 

По сравнению с курением риск никотиновой зависимости при употреблении снюса в 2–4 раза выше. Поскольку снюс находится непосредственно контактирует со слизистой оболочкой, никотин дольше остается в организме человека и его уровень более постоянен, чем при курении обычных сигарет. Также вероятно, что таким образом в организм попадет больше никотина. Чем в более молодом возрасте человек начинает употреблять загубный табак, тем быстрее и сильнее развивается никотиновая зависимость и тем труднее бросить курить. Поэтому, заменяя обычные сигареты снюсом или электронными сигаретами, вы просто меняете одну вредную для здоровья привычку на другую.

  • Миф: употребление табака или никотиновых продуктов успокаивает и снимает стресс.
  • Правда: наоборот, никотин стимулирует нервную систему и повышает уровень стресса.

Никотин является стимулятором, который ускоряет работу нервной системы и деятельность всего организма, тем самым делая нас более тревожными. Употребление никотина повреждает центральную нервную систему и может вызвать тревожные расстройства, нарушения внимания и концентрации. Никотин особенно опасен для молодых людей – человеческий мозг продолжает развиваться до 26 лет, и никотин влияет на область мозга, отвечающую за внимание, память, обучение, настроение и контроль импульсов. При отказе от никотина значительно улучшается мозговая деятельность, повышаются бдительность и концентрация внимания. Также улучшается память и исчезают головные боли, мешающие думать.

  • Миф: электронные сигареты безопасны, потому что вдыхается только водяной пар.
  • Правда: электронные сигареты содержат различные токсичные вещества, вредные для здоровья.

Электронная сигарета, или вейп нагревает жидкость, аэрозоли которой пользователь вдыхает через рот. Как и обычные сигареты, электронные сигареты содержат опасные для здоровья вещества, и их употребление может нанести различный вред здоровью. В электронных сигаретах используются как никотиновые, так и безникотиновые жидкости. Жидкости для электронных сигарет, содержащие никотин, опасны, потому что сам по себе никотин является нейротоксином, вызывающим привыкание.

Однако безникотиновые электронные сигареты тоже представляют опасность. Вдыхаемый аэрозоль электронной сигареты содержит, например, никотин, глицерин, пропиленгликоль, формальдегид, ацетальдегид, мышьяк, ацетон. Это всевозможные химические вещества, которые также используются в химической, пищевой и текстильной промышленности. При вдыхании эти опасные вещества могут вызвать отравление и злокачественные опухоли.

Кроме того, аэрозоль электронной сигареты содержит тяжелые металлы, такие как свинец, цинк, алюминий, никель и олово, которые также вредны для здоровья при вдыхании и могут привести к раку. Ароматизаторы и вкусовые добавки, содержащиеся в жидкостях для электронных сигарет, также токсичны и могут повредить клетки, расположенные в кровеносных сосудах человека, нарушить работу сердца.

  • Миф: курение электронной сигареты не влияет на окружающих.
  • Правда: электронные сигареты также вредны для окружающих, которые вдыхают аэрозоль, выдыхаемый пользователем электронной сигареты.

Исследования подтверждают, что аэрозоль, выдыхаемый при использовании электронных сигарет, содержит различные токсичные вещества и никотин. В аэрозоле электронной сигареты были обнаружены мелкие частицы металлов, таких как железо, серебро, олово, никель, алюминий, медь, свинец и хром. Следовательно, пассивное курение электронных сигарет не менее опасно.

Как при курении, так и при вейпинге в окружающую среду выделяются опасные вещества. Таким образом, опасность для окружающих не ограничивается непосредственно вдыхаемыми веществами, а сохраняется даже при попадании веществ в окружающую среду.

Не дайте себя обмануть! Каково истинное значение звучных слов?

  • Производители альтернативных табачных и никотиновых продуктов часто рекламируют их словами «бездымный» и «не содержит табака» в надежде создать впечатление, что такая продукция значительно полезнее для здоровья, чем сигареты. Однако на самом деле все эти товары содержат вредные вещества, которых лучше полностью избегать.
  • Бездымные продукты. Это табачные изделия, предназначенные для употребления через рот, не требующие процесса сжигания. Например, жевательный табак, нюхательный и загубный табак, или снюс. Бездымные табачные изделия содержат никотин, который вызывает привыкание, от которого очень трудно избавиться. Бездымные табачные изделия классифицированы как канцерогены, то есть, вызывающие рак продукты, в них содержится 28 различных веществ, вызывающих рак.
  • Бестабачные изделия. Это такие продукты, как электронные сигареты и никотиновые подушечки, которые не содержат табака, но могут содержать никотин. Никотиновая подушечка, также называемая снюсом, представляет собой небольшой пакетик, содержащий никотин, целлюлозу, ароматизаторы и парабены, который помещают под губу. Оттуда никотин всасывается в кровь через десны. Никотин — это нервно-паралитический яд, наносящий вред здоровью. Кроме того, использование никотиновых подушечек вызывает повреждение слизистой оболочки полости рта, например воспаление и заболевание десен.
  • Электронная сигарета, или вейп – это устройство, работающее от аккумулятора, которое нагревает жидкость, аэрозоли которой пользователь вдыхает через рот. В электронных сигаретах используются как никотиновые, так и безникотиновые жидкости, которые содержат токсичные вещества, такие как карбонильные соединения и тяжелые металлы.

Больше читай siit.

Автор статьи: Институт развития здоровья. Статья опубликована на молодёжном инфопортале Teeviit в 2023 году.

 

Перейти к содержимому