fbpx

Мне угрожали публикацией моих интимных фотографий. Что делать?

Если ты окажешься в ситуации, когда кто-то угрожает распространением твоих интимных фотографий, это может весьма сильно травмировать. Самое главное – позаботься о себе и своём психическом здоровье, ведь это может вызвать большой стресс. К сожалению, ты не первая/ый, кто прошёл через подобное. Если ты оказался/ась в такой ситуации, ознакомься со следующими советами.

  • Сохраняй спокойствие

Ты можешь чувствовать себя подавленной/ым и обманутой/ым, с этим может быть трудно справиться, но это не твоя вина. Кто-то другой воспользовался твоим доверием, и ответственность лежит на этом человеке. Ты не стал/а плохим человеком из-за выражения своей сексуальности!

  • Поговори с кем-нибудь, кому доверяешь

Если у тебя есть кто-то, кому ты достаточно доверяешь и можешь поделиться своими проблемами, например, это могут быть родители, брат, сестра или специалист по работе с молодёжью, обсуди с ним/ней свою проблему. Это может вызывать чувство неловкости, но разговор поможет.

Также полезно проконсультироваться со специалистом в области психического здоровья, например, с психологом. В силу своей специализации он может обсудить с тобой то, что произошло, помочь найти эффективный способ справиться с напряжением и поддержать в процессе разрешения ситуации.

Если твои фотографии распространяют в твоей школе, ты можешь сообщить об этом учителям, руководству школы или ученическому представительству. Важно, чтобы они знали о ситуации, – только тогда они смогут помочь решить проблему и действовать в твоих интересах.

  • Следи за его/её общением с тобой

Записывай как можно больше информации о его/её угрозах. Если он/она угрожал/а тебе в сообщениях, обязательно сделай скриншоты отправленных сообщений.

Если кто-то слышал или видел, как он/она угрожал/а тебе, попроси наблюдателя записать своё имя и номер телефона, – это может пригодиться в будущем. Если ты будешь вынужден/а обратиться в суд, наблюдатель может быть свидетелем.

  • Прими правовые меры

Угроза кому-либо является формой притеснения, которое, в свою очередь, является уголовным преступлением. Об этом лучше сообщить в полицию для получения дальнейших указаний.

После обращения в полицию тебе может потребоваться дать показания. После этого на основании твоих показаний уже начинается расследование происшествия.

После завершения расследования прокурор решит, является ли происшествие достаточно серьёзным для передачи в суд.

Что делать, если мои фотографии в обнажённом виде опубликовали в Интернете?

Если угрожающий тебе человек исполнит свою угрозу и опубликует твои интимные фотографии в Интернете, ты должен/а сосредоточиться на том, чтобы позаботиться о себе и своём психическом здоровье.

Если в сообщении упоминается твой аккаунт, удали своё имя из сообщения и через систему сообщи о притеснении на платформе соцсети, чтобы они могли его удалить. Ты также можешь связаться с Google, чтобы они удалили фотографии из поисковой системы.

Сообщить о ситуации в полицию может быть полезно, так как публикация интимных фотографий другого человека без его разрешения является уголовным преступлением. Главное – не обрывай общение с людьми! Вырази свои чувства и помни о том, что твоей вины в этом нет!

Статья опубликована в марте 2022 года.

Перейти к содержимому