fbpx

Что такое фейковые новости и как их распознать?

Фейковой новостью чаще всего называют свежую публикацию, которая похожа на новостное сообщение и кажется одновременно невероятной и правдоподобной. Также подобное сообщение составлено таким образом, чтобы у читателя создавалось впечатление, что он читает сообщение из прессы.

Интернет предоставляет невероятные возможности для активного распространения ложной информации. Фейковые новости всегда отличаются тем, что сообщают вам нечто абсолютно неслыханное. Это и неудивительно, ведь авторы фейков игнорируют реальное положение дел и не заботятся о какой-либо правдивости.

Чаще всего ложная информация распространяется через Facebook. Перед тем, как прочитать фейковую новость, 22 % опрошенных заходили именно на Facebook. То есть ложная информация поступила к ним именно из социальных медиа. Если сравнивать эти данные с результатами опроса среди читателей прессы, то с публикациями фейковых новостей сталкивались лишь 6% опрошенных. Эти данные указывают на то, что традиционные СМИ всё-таки проверяют публикуемую информацию, и таким образом люди оказываются защищены от ложных сообщений. Тем не менее, читая любые новости, всегда стоит задумываться над тем, правдивы ли они.

Как проверить достоверность новостей?

  • Проверь автора. Кто автор данного текста и каким образом он связан с этой новостью?
  • Проверь дату. Может быть, это уже устаревшая информация?
  • Проверь сайт. Кому принадлежит этот ресурс? Не кажется ли он тебе подозрительным?
  • Оцени содержание. Прочитай текст и подумай критически – тебе кажется это реальным?
  • Поищи дополнительную информацию и материалы. Посмотри в Интернете – где-то еще есть похожая информация?
  • Остались сомнения? Обратись за советом к эксперту или к кому-то из взрослых.

Опубликовано на молодежном информационном портале Teeviit в 2022 году.

Перейти к содержимому