fbpx

Как научиться говорить «нет»?

Порой мы даем слишком много обещаний как другим, так и самим себе, или обещаем то, в чем позже сами уже не уверены. Бывает, что у тебя и так много обязанностей и заданий, но ты тем не менее берешься за новые, а потом не знаешь, как со всем справиться.

Выражение своего мнения и высказывание своих взглядов начинается уже с детства, и чем дальше, тем более естественной частью жизни становится умение постоять за себя. Почему же мы часто испытываем неуверенность и не осмеливаемся в нужном месте и в нужное время сказать «нет»?

Влияние на нас могут оказывать негативный опыт, давление сверстников и желание понравиться другим. Иногда мы думаем, что делаем другим только добро, соглашаясь с разными вещами и давая обещания, но потом сами же страдаем от нарастающего напряжения, неприятного чувства или усталости.

Выражение своих взглядов и убеждений во многом связано с самоутверждением. Самоутверждение, в свою очередь, означает, что ты всегда имеешь право твердо придерживаться своего мнения и не обязан/а делать то, что думают или хотят другие. Самоутверждение идет рука об руку с уверенностью в себе, которое со временем возрастает, если ты осмеливаешься отстаивать свои мнения и взгляды. Как среди семьи, так и в компании друзей и знакомых.

Иногда мы боимся сказать «нет», чтобы не задеть или не обидеть своих знакомых. Например, если хороший друг просит тебя о чем-то, но ты не хочешь его подводить, потому что боишься потерять дружбу или причинить ему боль, то кажется, что проще согласиться. Однако в большинстве случаев дружеские отношения, связанные с такими неприятными чувствами, довольно непрочны и могут легко разрушиться.

Дадим несколько советов, как научиться говорить «нет»:

  • Будь уверен/а в себе и думай о себе. Подумай о том, какое влияние данное решение окажет на тебя, и каким образом. Хватит ли у тебя времени и останется ли время на себя?
  • При необходимости возьми паузу для обдумывания и прими решение позднее.  Ты вовсе не должен/а давать ответ быстро и сразу, всегда можно попросить время на размышление и принять решение позже.
  • Отказывая, будь немногословен/а, просто скажи «НЕТ!». Избегай фраз, вроде «не хотелось бы…, не стоило бы…» Не крути вокруг да около — четкий отказ лучше невыполнимых обещаний.
  • Если твое решение игнорируют, прекрати общение. Если твое решение не принимают во внимание и с ним не считаются, разумнее прекратить общение, потому что это нечестно по отношению к обеим сторонам.
  • Старайся не винить себя, даже если твое решение задело вашего знакомого. Думай в первую очередь о себе и о том, какое влияние различные действия или обязанности могут оказать на тебя. Уязвленность и обида, как правило, проходят.

Подробнее о самоутверждении читай здесь.

Подготовлено на основании материалов Tudengiveeb.

Перейти к содержимому