fbpx

Как мудро обходиться с деньгами?

На сегодняшний день навык мудро обходиться с деньгами необходим так же, как и умение писать, считать, одеваться и общаться. Мудрость в обращении с деньгами — это совокупность знаний, направленности и поведения, которые содействуют принятию правильных финансовых решений. Примерами такого обращения с деньгами являются умение составлять бюджет, знание основ инвестирования, а также бережливое и ответственное отношение к деньгам. Институт финансов даст тебе 8 советов, которые помогут куда разумнее обращаться с деньгами!

Начни с целей

Цель без плана — это просто желание. Доказано, что постановка целей повышает производительность, но цели должны быть обозначены с умом. Хорошая цель должна быть для тебя важна, ясна, измерима и ограничена во времени. Например, я экономлю 30 евро каждый месяц с июля по март, собирая 270 евро к 1 марта, чтобы поехать в Латвию с друзьями на выходные. Такая четкая цель гораздо больше мотивирует, чем просто решение тратить меньше. Однако устанавливая долгосрочные цели, имей в виду, что любая мечта осуществима, если стремиться к ней осознанно!

Выработай новые привычки

Около 40% нашей повседневной деятельности является автоматической и привычной. Некоторые привычки полезны (например, чистить зубы), а другие вредны (например, пить слишком много кофе). Вредные привычки, в свою очередь, влияют на наш кошелек, например, привычка покупать лимонад за 2 евро в киоске каждый раз после тренировки. Чтобы изменить поведение, желаемое изменение должно быть связано с ежедневными привычками. Вместо того чтобы покупать лимонад, ты можешь взять с собой бутылку воды, и перевести 2 евро на свой сберегательный счет, очередной раз проходя мимо киоска. С помощью таких небольших изменений ты можешь сэкономить около 500 евро в год.

Следи за своими расходами

Для достижения целей необходимо умение планировать. Для начала нужно проанализировать, на что уходят деньги, на чём можно сэкономить и каким образом увеличить сэкономленную сумму. Существуют различные способы планирования и помочь тебе в этом могут даже мобильные приложения (например, You Need A Budget, Monefy, Wally), таблица Excel, приложение «Мой бюджет» в интернет-банке или простой, но не менее эффективный способ  бумага и ручка. Важно отмечать даже самые маленькие покупки, потому что именно из небольших расходов в конце месяца магическим образом получаются значительные суммы.

Различай свои желания и потребности

Важным аспектом экономии денег является проведение грани между желаниями и потребностями. Если хочешь понять, где же нужно провести границу между эмоциональным желанием и реальной потребностью, то следует спросить себя перед покупкой: «Мне это действительно нужно? Что произойдет, если я это сейчас не куплю?». С помощью таких контрольных вопросов получится исключить многие покупки, основанные лишь на сиюминутном желании.

Открой сберегательный счет

Самый простой способ начать копить — это открыть сберегательный счёт и платить самому себе. Это означает, что, когда ты получаешь карманные деньги или зарплату, немедленно переводи определенную сумму на отдельный счет, который не связан с твоей банковской картой. Рекомендуется экономить не менее 10% дохода. Последовательность наиболее важна при экономии, поэтому развивай привычку откладывать деньги. 

Ищи работу по специальности, приобретай опыт

Ищи стажировку, волонтерскую или сезонную работу. Это даёт первоначальный опыт работы и увеличивает шансы найти интересную работу (по специальности) по окончании обучения. Также стоит подумать о том, как превратить хобби (например, фотография, языковые навыки или веб-дизайн) в потенциальный источник дохода. Также можно попробовать найти подработку, например, на портале GoWorkaBit или на портале временных рабочих мест Кассы по безработице.

Начни инвестировать

Одно из золотых правил инвестирования: лучше раньше, чем позже, потому что время обычно работает на благо инвестора. Инвестированию всегда предшествует сбережение, потому что вкладывать нужно деньги, которые тебе ежедневно не нужны. Рекомендуется начинать с вложения небольших сумм, поскольку всегда есть риск потерь. А также сперва узнай о различных инвестиционных возможностях, их сильных и слабых сторонах, почитай литературу, непосредственно связанную с этой темы, посети различные веб-форумы и блоги, например, можно изучить беседы о сбережениях и инвестициях в группе #Kogumispäevik на Facebook и не забывай, что при необходимости можно обратиться в банк и проконсультироваться с консультантом.

Потребляй с умом

Не потребляй больше, чем нужно, и не покупай вещи, которые приносят краткосрочное удовольствие, в кредит или рассрочку. Отправляясь в продуктовый магазин, стоит составить список покупок, а также составляй список и для других необходимых  вещей (в том числе одежда и обувь). Не спеши в магазин сразу, когда видишь скидки и акции, просто продумай наперёд свои реальные потребности и установи финансовый лимит для покупок.

Статья опубликована на молодёжном инфопортале Teeviit в феврале 2021 года, который был посвящен теме финансовой грамотности.

Автор статьи: Кати Воометс, руководитель Института финансов Swedbank.

Перейти к содержимому