fbpx

Зависимости и как от них избавиться?

В мире существует много вещей и занятий, от которых ты можешь стать зависимым. Есть очень мало людей, кто может сказать, что они не зависимы ни от чего: ни от одного вещества, ни от какой-либо деятельности.

В действительности зависимость начинается уже в младенчестве. Например, попробуй забрать соску у маленького ребенка или запрети дошкольнику смотреть мультики по утрам. Можно подумать, что взрослые выросли из зависимостей или слишком умные, чтобы стать зависимыми, но  забери у них утреннюю чашку кофе или спрячь от тети ее вязальные спицы – они просто любят эти вещи или зависимы от них.

Зависимость – это повторяющийся прием препаратов или совершение действия, которые меняют настроение, без которого теряешь контроль, или какое-то неврологическое расстройство, которое приводит к такому поведению. Зависимости, такие как переедание или компьютерные игры, алкоголь или  азартные игры, употребление наркотических веществ или курение, когда-то с чего-то началось. В какой-то момент мы позволили им добраться до нас – мы приняли их через чувство какой-то неудовлетворенности. 

Зависимость — это хроническое заболевание, на развитие и сохранение которого влияют биологические, психологические и социальные факторы. Наша генетика играет важную роль в повышении риска возникновения зависимости, причем около половины риска возникновения зависимости обусловлено генетикой.

Разные зависимости

Если нужна помощь, смело обращайся к консультантам:

По срочным вопросам звони:

  • 116111 – телефон помощи детям, подросткам и взрослым. Бесплатно, анонимно и 24/7!
  • 6314300 – телефон психологической помощи (пн-пт с 9:00-20:00) на эстонском, русском и украинском языках
  • 6558 088 (на эстонском языке), 655 5688 (на русском языке)- телефон эмоциональной поддержки (каждый день с 19.00-07.00)

Больше информации:

Статья составлена экспертами молодёжного инфопортала Teeviit на основе источников Института развития здоровья, сайта Peaasi.ee и enesetunne.ee.

Перейти к содержимому