fbpx

Волонтерская работа как ценная инвестиция в будущее

Волонтеры своими маленькими и большими делами меняют мир. Что еще важнее – волонтерская деятельность меняет и мир самого человека. Она дарит положительные эмоции, вносит разнообразие в повседневную рутину, дает возможность развивать самого себя и расширять свой кругозор.

Кроме этого, новые умения, опыт и знания обогащают каждого волонтера. Волонтеров ценят именно потому, что эти люди уже реально за что-то отвечали и выполнили свои обещания перед организацией или учреждением. Такой опыт является самой лучшей визитной карточкой, которая может очень пригодиться в будущем.

Волонтер Лийза: «В качестве волонтера я всегда старалась и стараюсь ходить на разные встречи, активно общаться и советоваться. Все это позволило мне стать намного более уверенной в себе и улучшить свои навыки общения».

От подающих заявки на работу людей ожидается целый ряд умений и опыта, которые школьные уроки просто не могут предложить. Хорошие навыки общения, стрессоустойчивость, способность к организации – именно это обычно требуется в характеристиках. В большинстве случаев наличие этих качеств ожидается исходя из уже сделанных дел и испытанного чувства ответственности.

Однако откуда взять эти умения и опыт? Отличная новость: все это можно попробовать на практике еще до первого интервью у работодателя, приняв участие в какой-либо организации или проекте в качестве волонтера.

Волонтерская деятельность дает возможность:

  • получить необходимый рабочий опыт;
  • сделать что-то хорошее и полезное;
  • открыть и испытать себя;
  • получить новые знания, умения и опыт;
  • найти новых друзей и знакомых;
  • провести свободное время содержательно и весело.

Как стать волонтером? Как быть волонтером?

Самое главное – подумать, что именно для тебя важно, и какому делу тебе бы хотелось посодействовать. Будет ли это какая-нибудь организация, занимающаяся охраной животных, или же для тебя важнее повышение активности участия молодежи? Вся такая деятельность будет нужной и полезной, и возможностей существует очень много. Некоторые полезные мысли о работе волонтером ты найдешь здесь:

  • Более подробно познакомиться с волонтерской деятельностью можно здесь.
  • Если у тебя не получается найти подходящую деятельность, ты можешь воспользоваться помощью организаций, предоставляющих возможности по волонтерской деятельности.
  • Идеи, примеры и истории о волонтерской деятельности можно найти в блоге Vabatahtlike Värav.
  • Кроме этого, найти подходящие для себя и полезные волонтерские занятия можно на сайте программы Kogukonnapraktika. Данная программа помогает научиться самостоятельно больше замечать, изменять и развивать общество, чтобы оно становилось лучшим и справедливым местом для жизни.
  • Для 17-30-летних очень хорошей возможностью является участие в волонтерской деятельности в Европе посредством программы «Европейский корпус солидарности».

Волонтерская деятельность как опыт работы в твоем CV.

Волонтер получает возможность бесплатно учиться и получать опыт от ведущих руководителей и специалистов своей области. Кроме этого, весь опыт волонтерской работы в дальнейшем можно будет использовать при вхождении на рынок труда, упомянув его в своем CV. Достаточно просто указать в CV «Волонтерская работа». Укажи в CV то, чем ты особенно гордишься. «Помог Обществу охраны животных организовать медиа-кампанию», или «В 2016 и 2017 годах организовал баскетбольный турнир с участием выпускников нашей школы», или «Сделал сайт для общинного кафе и администрирую его страницу в Facebook», или «Собрал посредством благотворительной ярмарки деньги для футбольной команды школы», или «Участвовал в кампаниях Пищевого банка по сбору еды в 2016-2018 годах». По возможности следует добавить ссылки на выполненные работы, которыми ты сам доволен, и тогда рынок труда будет сразу знать о тебе намного больше, чем просто «окончил такую-то и такую-то школу и хочет у нас работать».

Работа волонтером становится все более популярной, так как она обладает целым рядом преимуществ. В большинстве случаев нагрузка волонтеров является небольшой, и они делают полезные вещи в соответствии со своими силами, желанием или потребностью. Кроме этого, можно выбрать волонтерскую работу различной продолжительности – от одного дня до долгосрочного членства в какой-нибудь организации.

Источники:

Перейти к содержимому